Start-Thema: KMU -Resultate 2008

Die Installation von folgenden Anlagen darf nicht, wie es heute zum Teil vorkommen kann, aus Gründen des Heimat-, Natur- oder Landschaftsschutzes eingeschränkt werden (Mehrfachauswahl möglich):

Umfrage Ergebnisse 2008


Eine absolute Mehrheit der Bevölkerung befürwortet eine Lockerung der Bestimmungen des Heimat-, Natur- und Landschaftsschutzes für die Installation von Solaranlagen, Wind- und Wasserkraftwerken. So sind 81% der Bevölkerung dafür, dass die Auflagen für Solaranlagen an Gebäuden gelockert werden, bei Windkraftwerken und Wasserkraftwerken ist ebenfalls eine absolute Mehrheit der Bevölkerung mit 62%, respektive 51%, für eine solche Lockerung.

Kanton / Region

AntwortZHBELUSZFRSOBSBLSHARAISGGRAGTGTIVDVSGEZSNO
Solaranlagen an Gebäuden81%83%79%0%78%0%0%0%0%84%82%78%83%81%84%84%77%76%76%80%74%
Solaranlagen auf freiem Feld46%43%41%0%42%0%0%0%0%40%43%50%47%48%42%38%43%43%41%43%48%
Windkraftwerke60%63%62%0%59%0%0%0%0%66%62%60%69%62%58%46%58%56%55%60%54%
Wasserkraftwerke51%54%56%0%55%0%0%0%0%47%59%44%56%63%53%61%52%53%51%49%34%
Die heutige Situation wird beibehalten11%9%10%0%11%0%0%0%0%7%13%12%8%9%8%14%14%11%13%12%10%
Weiss nicht / Neutral6%5%6%0%6%0%0%0%0%4%4%7%4%4%2%1%5%8%6%4%13%



Mit anderen Fragen aus dem gleichen Jahr per Kreuztabelle vergleichen


Kommentare von Lesern zu den Ergebnissen

[ Neuen Kommentar verfassen ]

Noch keine Beiträge vorhanden. Schreiben Sie den ersten!

Neuen Kommentar verfassen

Sie müssen als User, Newsletter-Abonnent oder Gönner von Vimentis oder bei Facebook registriert sein, um auf diese Seite zugreifen zu können. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich kostenlos:

Auf Vimentis direkt einloggen..
 
 ... oder mit Ihrem Facebook-Account
 
E-Mailadresse:
Passwort:

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?
 




Weiterempfehlen
Newsletter

Wir in­for­mie­ren Sie per E-Mail ü­ber Start und Er­geb­nis­pub­li­ka­tion der näch­sten Um­fra­ge!

Ihre E-Mail:

Ihre Unterstützung ist notwendig

Spendenstand: CHF 13´665
Finanzbedarf: CHF 40´000
Methodik / Repräsentativität:
Um soziodemographische Verzerrungen zur vermeiden, wurden sämtliche Daten nach Geschlecht, Alter, Bildung und Region gemäss der wahren Verteilung innerhalb der Bevölkerung älter als 15 Jahre gewichtet. Es bleibt eine psychographische Verzerrung wegen der Durchführung der Umfrage über das Internet, welche nicht korrigiert werden kann. Diese Verzerrung wird anhand einzelner Faktoren für jede Erhebung qualitativ abgeschätzt. Demnach sind alle hier auf dieser Seite angegebenen Zahlen mit einer Präzision von ±4% repräsentativ.
Regionen:
Im Erhebungsjahr 2008 sind die Regionen folgendermassen zusammengesetzt:
NO: JU, NE
ZS: GL, NW, OW, UR, ZG
Angaben zu den Daten:
- Erhebungsjahr: 2008
- Stichprobengrösse: 20903
- Erhebungszeitraum: 27.10.2008 bis: 31.12.2008